pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > Половина украинцев не знает владельцев СМИ

Половина украинцев не знает владельцев СМИ

Iнфопривід

Половина украинцев не знает владельцев СМИ

06.09.2018 7815

Редакционную политику изданий во многом определяют владельцы медиа-ходингов. Как показал опрос, 48% жителей страны не знают владельцев СМИ и не понимают, чьи интересы представляют медиа.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

В текущем году снизилось количество украинцев, которые не знают владельцев медиа. В 2017 году этот показатель составлял 54%, а в текущем — 48%. 

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса «Отношение населения к СМИ и потребление различных типов СМИ в 2018 году». Исследование выполнила социологическая компания InMind по заказу международной общественной организации Internews в рамках «Проекта В-Медиа» USAID. В мае-июне этого года InMind опросила 4000 респондентов (18-65 лет).

52 % из них сказали, что знают владельцев национальных медиа. С региональными СМИ ситуация хуже: их владельцев знают лишь 35 % респондентов. Вместе с тем, по сравнению с предыдущими годами, в этом вопросе есть положительная тенденция.

Кроме того, исследование показало, что до 65 % выросла доля тех, кто знает о заказных материалах в медиа. Хотя из них лишь треть ответили, что умеют их различать.

Основным источником заказных материалов опрошенные назвали телевидение. 65 % из них считают, что политическую рекламу здесь нужно запретить. Телевидение остается основным источником новостей. Его смотрят 77 % украинцев. Новостные сайты читают 60 % опрошенных, информацию из социальных сетей черпают 53 %, а с радио — 26 %. Лишь 21 % респондентов читают печатные СМИ, что на 3 % меньше, чем в прошлом году.

Ранее мы писали, что украинские региональные медиа постоянно пишут заказные материалы без соответствующих меток, что может вводить в заблуждение читателей.

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!