pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Уроки піар > Вам подарок: что дарить клиентам

Вам подарок: что дарить клиентам

Уроки піар

Вам подарок: что дарить клиентам

29.11.2018 18317

Зонт, блокнот, календарь - что подарить клиенту, чтобы он вас запомнил?

Спiкер

Ольга Кондакова

Про автора:

Спеціаліст з маркетингу та PR

Подарки любят все. Даже те, кто неохотно принимает какие-либо знаки внимания, все равно любит подарки, только более скрытно, радуясь полезной вещи наедине с самим собой.

Следовательно, каким бы ни был клиент – приятным или не очень, с Новым годом его все равно нужно 
поздравить. Зачем? Да потому что, клиент равен доходу компании и, порой, самый придирчивый 
клиент приносит больший доход, нежели 10 наиболее простых и податливых. Так что, к подбору новогоднего подарка стоит подойти более, чем внимательно.

У каждого клиента или партнера свои интересы – кто-то любит рыбалку, кто-то коллекционирует часы или же предпочитает дорогой виски. Поэтому подарок нужно дарить, исходя из интересов человека. Однако, говоря о массовых корпоративных подарках, назову 2 преследуемых цели:

1. Напомнить о компании;

2. Поблагодарить за сотрудничество.

В первом варианте дарится стандартный набор компании – брендированная продукция, алкогольные напитки и т.д., во втором – выбор неограничен и зависит не только от бюджета, но и от ценности человека. При планировании бюджета на новогодние подарки следует определить ранг поздравляемого клиента/партнера, а после уже формировать соответствующие комплекты.

Наиболее ценный для компании человек получает подарок высокого ранга, наименее ценный – низкого.

Если же за период сотрудничества клиент или партнер говорит об интересном проекте, требующем 
вложений, но в будущем финансово перспективным для компании, следует рассмотреть альтернативный новогодний подарок. Вливание определенных средств явно больше обрадует клиента/партнера, чем бутылка шампанского.

То же самое касается и благотворительных взносов. Если хотите помочь – помогайте. Однако не забывайте провести хотя бы элементарную проверку, ведь деньги могут пойти, скажем, на 
отдых на горнолыжном курорте, а не на игрушки детям.

На сегодняшний день поздравления клиентов/партнеров приобрело чуть ли обязательный порядок. Все привыкли и с нетерпением ждут заветных коробочек с подарками – это касается как клиентов/партнеров, так и сотрудников. Каждая современная компания старается постоянно увеличивать лояльность сотрудников путем не просто создания наиболее оптимальных условий труда, но и различных бенефитов. К примеру, бесплатное питание, доставка на работу, абонементы в спортзал, премии, бонусы и так называемый новогодний корпоратив.

В завершение отмечу, каким-бы ни был подарок – дорогим или дешевым, все равно он выполняет роль 
знака внимания. А насколько дорогим может быть знак внимание - решать руководителю компании.

 

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!