pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > В Украине законодательно ограничат пропаганду в социальных сетях

В Украине законодательно ограничат пропаганду в социальных сетях

Iнфопривід

В Украине законодательно ограничат пропаганду в социальных сетях

29.08.2018 7573

Инициатором новой законопроекта выступил президент Украины Петр Порошенко.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

Гарант обеспокоен политической и социальной пропагандой, которая сейчас активно проводится в социальных сетях. 

"Уже сейчас ведущие ИТ-компании фиксируют создания тысяч фейковых аккаунтов с российским корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. Должны быть готовы дать отпор», - заявил Петр Порошенко на совещании с послами Украины в разных странах.

Президент поручил участникам совещания изучить как другие страны противодействуют информационным атакам. По его мнению, Украина должна искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия, чтобы создать механизм, который поможет предотвратить постороннее вмешательство в избирательный процесс. Президент обратил внимание на законодательные инициативы Франции и Германии.

В частности во Франции был принят закон, который ограничивает распространение фейковых новостей. Специальные сервисы выявляют фейковые новости, которые уже успели стать вирусными, и мгновенно блокируют их. 

Германия пошла в этом вопросе еще дальше и обязало руководство Facebook создать сервис для мгновенного удаления комментариев и постов, которые призывают к насилию, оскорбляют  честь и достоинство человека, или же дезинформируют общество. Такие записи должны быть удалены в течение 24 часов. Если такие комментарии не будут удалены, то Facebook, Twitter, Reddit и YouTube могут быть оштрафованы на 50 млн.евро.

 

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!