pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > В Раде предложили изымать у журналистов видео депутатов

В Раде предложили изымать у журналистов видео депутатов

Iнфопривід

В Раде предложили изымать у журналистов видео депутатов

02.08.2018 8032

Регламентный комитет Верховной Рады предлагает изымать у журналистов видеозаписи, сделанные в стенах парламента, если присутствуют на них депутаты лично не давали разрешения на такую съемку или выступили против нее.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

Об этом говорится в письме за подписью первого заместителя председателя Регламентного комитета Павла Пинзеника в адрес председателя Комитета по вопросам свободы слова, который опубликовала в Facebook первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова, сообщает “Детектор медиа”.

В документе, в частности, приводятся аргументы в пользу создания специального места для работы журналистов на третьем этаже парламентского здания.

“Съемка, которая проводится открыто, должно быть не скрытой (тайной) для лица, в отношении которого осуществляется эта съемка. Предполагается съемка лица без его согласия, если она проводится, в частности, открыто в публичных местах, пока лицо, которую снимают на фото-, кино-, теле - или видеопленку не выскажет свое возражение относительно этого, в таком случае съемка должна быть прекращена, а моменты записи с участием этого лица изъяты”, – говорится в письме.

В свою очередь Ольга Червакова заявила, что такое изъятие “трактуется Уголовным кодексом как преступление, а Конституцией и законом об информации – как цензура”.

“171 статья Уголовного кодекса четко говорит, что незаконное изъятие собранных журналистом материалов – это три года тюрьмы. А влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей – четыре года. Это именно то, что делал в парламентских кулуарах нардеп Пономарев от фракции “Воля народа”, когда в феврале 2018 г. забрал у журналиста телефон, на который тот снимал его в кулуарах. Именно за это в мае Генпрокурор внес в парламента представление на привлечение Пономарева к уголовной ответственности. Представление “забанил” тот самый Регламентный комитет, манипулируя нормами законов и смешивая воедино публичную личность на рабочем месте и физическое лицо на улице”, – отметила Ольга.

По ее мнению, Регламентный комитет выдернул из контекста слова Юрия Луценко, который, как следует из содержания письма, якобы сочувствовал депутатам в кулуарах.

“Журналисты (корреспонденты), которые находятся в Верховной Раде Украины, не отличаются по внешним признакам от посетителей, которые имеют доступ в кулуары второго этажа сессионного части, и по которым их можно идентифицировать как представителей средств массовой информации и не сообщают о своих намерениях осуществлять видеофиксацию частных разговоров народных депутатов Украины, не давая при этом понять, что съемка, в том числе с мобильного телефона, осуществляется в рамках осуществления журналистской деятельности”, – говорится в письме Регламентного комитета.

Червакова в своем сообщении отметила, что Юрий Луценко отмечал наоборот на том, что аккредитованный журналист в публичном месте не должен спрашивать разрешения в политика на съемку, и именно на этом основывалась подозрение Пономареву.

Также ее возмутило, что Регламентный комитет считает сбором и распространением конфиденциальной информации то, что журналисты проводят “аудио - и видеофиксацию разговоров народных депутатов вне мест проведения официальных мероприятий, заседаний, брифингов, пресс-конференций и тому подобное”. В письме уточняется, что речь идет о съемке в медицинской части, заведениях общественного питания.

“При этом Комитет никоим образом не уточняет, что разговор депутата в кулуарах парламента не является конфиденциальной информацией в понимании закона об информации”, – отметила Ольга Червакова.

“Далее комитет ссылается на статью 307 Гражданского Кодекса Украины, которой предусмотрено, что физическое лицо может быть снято на фото- , кино – , теле – или видеопленку лишь по ее согласию. Оказывается, Регламентный комитет не видит разницы между физическим лицом – рядовым гражданином и публичной личностью, которой является народный депутат, и границы “приватности” которой значительно шире. Особенно когда речь идет о депутата на рабочем месте, то есть, в кулуарах Верховной Рады”, – добавила она.

В частности заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова ссылается на резолюцию ПАСЕ N1165 (1998 г.) о праве на неприкосновенность частной жизни, в которой отмечается, что публичными фигурами являются те лица, которые занимают государственные должности и/или пользуются государственными ресурсами, а также все те, кто играет определенную роль в общественной жизни (в сфере политики, экономики, искусства, социальной сфере, спорте или в любой другой отрасли).

Напомним, 9 июля Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины предложил ограничить доступ журналистов в кулуары, создать в Верховной Раде пресс-центр на третьем этаже кулуаров и ограничить доступ журналистов к первого и второго этажей.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что Комитет не поддерживает предложения Комитета по вопросам регламента и организации работы парламента относительно допуска журналистов в кулуары Рады.
 

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!