pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > В Харькове завершился "Донбасс медиа форум 2018"

В Харькове завершился "Донбасс медиа форум 2018"

Iнфопривід

В Харькове завершился "Донбасс медиа форум 2018"

09.07.2018 8594

Журналисты призвали «Нормандскую четверку» помочь освободить Асеева.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

На форуме "Донбасс медиа форум 2018", который проходит в четвертый раз в Харькове, главной темой стало обращение журналистов к Президенту Украины с требованием «активизировать усилия и давление через международные структуры на кукловодов «ДНР», чтобы добиться безусловного освобождения Станислав Асеева (Васина)».

«Мы, участники «Донбасс Медиа Форума 2018», выражаем глубокую обеспокоенность судьбой донецкого журналиста и блогера Станислава Асеева (Васина). С момента исчезновения 2-го июня 2017 года о состоянии его здоровья сегодня ничего неизвестно. По информации из достоверных источников известно лишь, что Станислав был похищен боевиками так называемого «МГБ ДНР». Очевидно, журналист Асеев попал за решетку только за свои тексты и мысли, которые не совпали с мыслями самозванной власти «ДНР». «Преступление» Станислава в том, что ему удалось до ареста с точностью документального кино отразить в своих текстах то, что происходило по ту сторону линии разграничения. Он называл своими именами те процессы (события), которые происходили в то время», – отмечают авторы обращения к Президенту.

Также в ходе форума обсуждались вопросы о разгосударствлении коммунальных СМИ, пропаганде в средствах масововои информации, стандартах, журналистской солидарности и многое другое.

Одной из самых сложных и обсуждаемых тем стала тема: "Как вернуть доверие жителей Донбаса к СМИ". Здесь мнения экспертов расходились, выдвигались различные теории и предложения.

Например, Виктор Литвинов, руководитель сектора информационной реинтеграции Крыма и Донбасса Министерства информационной политики Украины, считает, что вернуть доверие ко всем СМИ просто невозможно, но можно постараться вернуть доверие к каждому отдельному изданию или журналисту. И это уже зависит только от самой редакции. И если каждый в своей редакции будет стараться подавать правдивую и достоверную информацию, то тогда можно будет надеятся на какое-то доверие.

Вячеслав Петровский, ответственный секретарь журнала «Войско Украины» Министерства обороны Украины, посоветовал журналистам писать больше  положительной информации и простых жизненных историй, потому что в новостях и так хватает негатива.

"Когда я был в Авдеевке мне приходилось работать обычным журналистом, я брал с собой карандаш и блокнот и шел искать обычные истории, такие как война и любовь, жизнь и смерть... И когда я писал о таких событиях, то чувствовал доверие со стороны жителей этого города," - говорит Вячеслав. - "Я видел, что они на меня переставали смотреть как на военного, а видели во мне человека, который готов их выслушать, а если надо, то и рассказать об их жизни другим. И тогда я нашел там местное издание "Авдеевский Вестник", познакомившись с редактором я договорился о своих публикациях,  и с первого же выхода газеты мы поняли, что это читают, и что это очень нужно людям" , - заявил Вячеслав Петровский.

Стоит отметить, что этот форум стал самым многочисленным за все годы проведения. Участие в нем приняли более 500 журналистов и других деятелей.

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!