pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > Социологи определили имидж политических партий Украины

Социологи определили имидж политических партий Украины

Iнфопривід

Социологи определили имидж политических партий Украины

29.06.2018 10208

Как воспринимают политические партии украинцы и кто остается лидером страны.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

Редакция Deadline вне политки. Но мы обратили внимание, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 352 политические партии, которые постоянно ведут борьбу за электорат, используя различные инструменты PR и рекламы. Каким партиям доверяют украинцы и чей имидж наиболее положительный, описано в исследовании социологического агентства "Фама".

"Чрезвычайно интересное исследование, которое демонстрирует блеск и кризис украинской политической системы, которая по количественным показателям преобладает пределы здравого смысла, но за качественной - не дотягивает. Исследования – зеркало, которое демонстрирует, что не так. Партийным строителем стоит с ним ознакомиться», - рассказал Евгений Магда, спикер презентации, политолог.

Наибольший резонанс вызвал имидж партии "Батьківщина". Более 66% опрошенных назвали партию самой популярной в стране, хотя имидж партии неоднозначный. Респонденты указали, как на сильные, так и на слабые стороны репутации.

"Наибольшую долю (19,4%) в структуре имиджа Родины составляет опытность ее политиков, несколько меньше в процентном отношении, но весомо в структуре имиджа есть неоправданные надежды и популизм (10,5%) , наличие сильного лидера (10,3%) и профессиональной команды (7,5%). Остальные составляющие имиджа составляют менее 7% каждый в общей структуре", - сказано в исследовании агентства.

А вот имидж блока Петра Порошенко "Солидарность" отличается резко негативным имиджем. Респонденты отмечали следующие проблему репутации политической организации: неоправданные надежды (25,4%), зависимость от олигархов и защита их интересов (16,2%), популизм и демагогия (14,2%).

Свыше 20% опрошенных отдают предпочтения партии Громадянська позиция Анатолія Гриценка. Среди имиджеобразующих факторов выделяют опытность ее политиков (11,7%), содействие реформированию страны (8,8%) и потенциал навести в ней порядок (9,5%), защита интересов простых людей (7,6%) и содействие восстановлению мира в стране (8,1%).

А вот, по мнению участников опроса, радикальная партия Олега Ляшко - на четверть популисты и демогоги. Среди положительных сторон деятельности партии респонденты выделили защита интересов простых людей (9,2%), наличие сильного авторитетного лидера (8,5%), способность навести порядок в стране (7,0%), новые конструктивные идеи относительно развития страны (6,8%).

Все остальные партии показали меньшие результаты узнаваемости и популярности.


Знаете новость про рынок медиа и СМИ в Украине? Или хотите обсудить информацию? Предложите к размещению на contact@deadline.com.ua

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!