pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > Развитие радио в Украине: тенденции и тренды

Развитие радио в Украине: тенденции и тренды

Iнфопривід

Развитие радио в Украине: тенденции и тренды

08.11.2018 8415

Что ждет радиовещание в Украине, есть ли будущее у цифрового и интернет радио и какие форматы будут популярны в будущем.

Спiкер

Роман Соломонюк

Про автора:

Маркетолог, соціолог, політолог, експерт з комунікацій, менеджер політичних кампаній, аналітик. Керував успішними виборчими кампаніями до органів місцевого самоврядування, Верховної Ради України.

Радиовещаение стремительно развивается в Украине. На смену вещанию в форматах FM и АМ приходит цифровое радио. Что ждет украинское радиовещание в будущем, рассказал в интервью заместитель директора Центра по информационным проблемам территорий НАН Украины Роман Соломонюк.

- Роман, какое будущее ждет радио в ближайшие 5 лет? 

Р.С.: Сохранит свои позиции и будет оставаться одним из наиболее эффективных средств донесения информации, в частности рекламной, поскольку есть много ситуаций, когда другие источники информации недоступны (во время работы, в дороге и т. п), а люди привыкли потреблять информацию постоянно.

-  Как измениться формат радиовещания? Будет ли преобладать цифровое радиовещание?

 Р.С.: Если смотреть на такие страны, как Норвегия и на развитие цифрового телевидения в Украине, можно ожидать перехода Украины на цифровое радио. Однако, пока стоимость цифровых приемников будет сравнительно высокой относительно доходов и сохраняться старшее поколение привыкшее к обычному радио, аналоговое будет сохраняться ближайшие годы. 

- Форматы передач радио: какие остаются востребованными? 

Р.В.: Музыкально развлекательный с вставками новостей.

- Какова доступность радио для населения? 

Р.С.: Практический опыт рекламы показывает около 11-12 % приходится на радио.

- Станет ли радиовещание в Украине платным? 

Р.С.: Возможно платным станет общественное радио по аналогии, как это происходит в Европе.

- Какова достоверность контента на радио сегодня?

Р.С.: Очень разнится в зависимости от редакций и способа подготовки информации. На прежнем государственном, а ныне Общественном радио сохраняется высокий уровень достоверности информации. На коммерческих станциях, которые берут информацию в основном из интернета часто заметна заангажированность. Нередко нет проверки фактов. Больше "информационного мусора" и неважной информации, когда сенсационность преобладает достоверность.

- Спасибо за беседу!

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!