pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Уроки піар > Пресс-релиз по любви. Каким должен быть текст, чтобы понравиться журналистам?

Пресс-релиз по любви. Каким должен быть текст, чтобы понравиться журналистам?

Уроки піар

Пресс-релиз по любви. Каким должен быть текст, чтобы понравиться журналистам?

26.02.2018 9909

Платформа Deadline была создана для общения журналистов и экспертов. Мы проверили, журналистам удобнее самим искать пресс-релизы, поэтому создали целый раздел "Пресс-релизы".

Спiкер

Оксана Голышева

Про автора:

Предприниматель, блогер, пиарщик. Пишу о PR, журналистике, маркетинге, управлении проектами.

Платформа Deadline была создана для общения журналистов и экспертов и получения от них качественной информации. Позже, мы подумали, что журналистам будет удобнее самим искать нужные пресс-релизы, чем получать бесконечный спам на почту, поэтому создали и целый раздел "Пресс-релизы". Впрочем, не все из размещенных текстов отвечают критериям идеального материала. Редакция корпоративного блога Deadline написала материал, чтобы стало понятней. 

Ежедневно журналисты ведущих СМИ получают десятки, а то и сотни пресс-релизов на почту. Иногда шедевры пиарщиков настолько неуместны, что редакторы изданий нередко выкладывают такие «перлы» в соцсетях без указания источника. Мемы про PR-глупости тоже не редкость в Интернете. Как не стать объектом насмешек или неудовольствия СМИ и написать тот релиз, который понравится и будет опубликован? Вроде бы, за десятки лет правила остались теми же. Но следуют им не все.

Пресс-релизы бывают нескольких видов, если различать их по типу информационного повода:  

Анонс - информация дается о событии, которое только должно произойти. Это может быть пресс-конференция, презентация, выставка, концерт, открытие офиса, открытие объекта или иное событие. Анонсы рассылаются заранее – за неделю и несколько дней до события, чтобы журналисты успели аккредитоваться и внести посещение события в свои планы. Пример: Фотосессия к социальной фотовыставке «Посмотри в мои глаза. Моя история борьбы с раком»

Аналитический релиз – это материалы проведенных исследований. Важно, чтобы исследования опирались на большой объем данных или известные источники. Пример: Аналитики медиа-платформы Deadline выяснили, какие темы больше всего волновали украинцев за последние полгода

Пресс-релиз-новость (ньюс-релиз) — несёт в себе информацию об уже свершившемся событии. Здесь можно добавить и краткие комментарии действующих или заинтересованных лиц. Пример: Информационный пресс-релиз — обычно в нем говориться о текущем событии или фактах, или новом повороте, предполагая, что суть этого события уже известна. Пример: На ЮУАЭС началась подготовка к созданию комплекса по переработке РАО

По каналам распространения:

  • Классический релиз, отправленный по электронной почте
  • Релиз-анонс, отправленный лично, обычно, вместе с презентом классической почтой (практикуется в фэшн-индустрии)
  • Видео-обращение
  • Публикация на официальном сайте
  • Распространение непосредственно на событии, мероприятии
  • Сегодня в связи с влиянием социальных сетей, за официальные пресс-релизы могут сойти не только распространяемые релизы, но и твиты от официальных лиц и видеообращения в блогах

1. Структура релиза  

Структура релиза очень проста, но ее нередко нарушают. Заголовок (его задача, привлечь внимание журналиста, отразить самую яркую часть, он должен «продать» ваш релиз), после заголовка идет лид – короткий абзац, в котором кратко описывается главная мысль релиза.

В основной части релиза обычно описывается что, где, когда и с кем произошло. Также излагаются важные статистические цифры, факты,  при необходимости, даются ссылки на источники информации.

2. Заголовок

Заголовок – самое вкусное в пресс-релизе. Он должен «продать» ваш текст еще до того, как журналист прочитает его полностью. Понятно, что корпоративная этика, чаще всего не допускает вольностей, но интересный заголовок, точно, основа успеха. В редакциях существуют специалисты, которые занимаются заголовками. Но если ваш журналистам понравится, то они могут его использовать. Остерегайтесь рекламных, скучных заголовков. Если ваша компания не является монстром рынка, то не стоит включать ее название в заголовок, если в этом нет особой необходимости.

Примеры хороших заголовков:

3. Основное сообщение  

Основное сообщение не может быть слишком длинным. Не пишите лонгриды, помните, что у журналиста есть несколько минут на то, чтобы оценить качество вашего релиза. Это похоже на выбор продуктов в магазине, где на принятие решения уходит всего несколько секунд.  Не забудьте включить в основное сообщение цитаты владельца или топ-менеджмента компании или мнение сторонних экспертов. Не давайте голословных оценок, подкрепляйте все выводы фактами и цифрами, данными официальной статистики или мнениями компетентных экспертов.

4.  Стиль и соответствие аудитории

Понятно, что стиль новостей и материалов на женском портале и на портале информационного агентства будет разным. И если у вас новость о презентации из мира фешн-индустрии, то описана она будет отличным от делового стилем. Лучше сразу разделить СМИ на группы, в которых придерживаются одного стиля подачи информации и написать разные релизы для разных категорий. Да, это займет у вас больше времени. Но результат будет на 25-30% лучше.

5. Дополнительные материалы

Приложением к релизу могут быть фотографии спикеров или продукции, ссылка на медиа-кит, ссылки на правовые документы, ссылки на архив для фото или видео в хорошем качестве, ссылки на раздел сайта и многое другое. Тут тоже действует правило: лучше меньше, но лучше. Не надо давать все, если это не является необходимым и будет воспринято журналистом как спам. Чаще всего, они просят о дополнительных материалах сами. Но для этого в компании должен быть соответствующий архив, чтобы как можно быстрее помочь сотруднику СМИ.

6. Контакты  

Не забывайте об актуальных контактах в теле письма или в теле релиза. Если сообщение срочное или затрагивает интересы большого количества людей, дайте телефон руководителя или горячей линии. Представители власти часто подписывают релизы в формате Иванова И.И. и потом совершенно непонятно, как обращаться к человеку, который это написал. Используйте полные данные без сокращений, дайте ссылки на соцсети или актуальное видео, если это уместно.

Чек-лист: Правильно ли вы рассылаете пресс-релизы?

  • Не рассылайте релизы слишком часто, только если это не анонсы, действительно важные сообщения
  • Не надоедайте журналистам вопросами, когда опубликуют релиз. Если он интересный, то к вам обратятся.
  • Не рассылайте релизы в выходные и после окончания рабочего времени, они могут попасть в спам
  • Не рассылайте один и тот же релиз несколько раз, только если не сделали в рассылке ошибку
  • Не рассылайте пресс-релизы веером, пишите индивидуальные письма тем, кому такие релизы действительно подходят по тематике

Подробно о том, как правильно рассылать пресс-релизы и как работать с ними после рассылки мы планируем рассказать в одном из ближайших материалов.


Если у вас остались вопросы или возникли новые, задайте их нам! Чтобы предложить новую тему для блога - напишите на contact@deadline.com.ua. 

Чтобы читать нас в Фейсбуке, нажмите сюда.

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!