pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Уроки піар > Нативная реклама: а надо ли?

Нативная реклама: а надо ли?

Уроки піар

Нативная реклама: а надо ли?

18.12.2018 7986

Нативная реклама - главный тренд в сфере рекламы и маркетинга 2019 года. Что нужно знать о нативной рекламе и как создать идеальный нативный проект.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

Нативная реклама прочно входит в PR-коммуникации компаний. Легкая, эмоциональная, красивая и видная - она привлекает многих рекламодателей. Стоит ли платить?  Deadline подсказывает

Сегодня о нативной рекламе слышали все, а больше половины украинских СМИ предлагают своим рекламодателям вместо стандарных банерных растяжек и открытой "заказухи" нативные проекты. Что такое native advertising и что нужно знать об этом тренде, чтобы принимать верные решения.

Нативная реклама (от англ. native advertising) – это «естественная» реклама: она приобретает форму и характеристики того медиа, на котором размещается, помогает избежать явления баннерной слепоты.

Нативная реклама обладает такими характеристиками:

  • содержит призыв что-то сделать;
  • явно отличается от других статей в медиа и преподносится в новом формате с использованием нестандартных кнопок или заголовков;
  • содерджит пометку "партнерский проект" или что-то похожее.

Виды нативной рекламы

Спонсорский контент -  материал с пометкой "спецпроект", "спонсорский проект", который размещается не только на сайте, а в социальных сетях. Как правило, содержит яркую картинку и заголовок, чтобы отвлечь внимание читателей от рекламной маркировки.

Главные задачи проекта:

  • привлечь внимание аудитории;
  • дать полезный контент;
  • создать ассоциации полезной информации с брендом.   

Рекомендованный контент - это статьи, новости, пресс-релизы, которые рекомендованы самим изданием к прочтению.

Специальная статья - это статья, которая содержит важную социальную информацию, размещение которой спонсируется определенной компанией. При этом сама статья может не иметь никакого отношения к самой компании.

Преимущества нативной рекламы

  • пользователи, как правило, не воспринимают как рекламу, и поэтому не отторгают;
  • в соцсетях распространение такой рекламы может быть вирусным;
  • нативная реклама размещается в доступных и удобных для потенциальных клиентов зонах.

Недостатки нативной рекламы

  • невозможно масштабировать;
  • высокая стоимость, так как в создании такой рекламы принимают участие много специалистов (копирайтеры, дизайнеры, видеомонтажеры).

Нативная реклама воздействует, в первую очередь, на чувства и эмоции человека, поэтому отлично подходит для воздействия на внушаемых людей. Но ждать высокого процента продаж после размещения нативной рекламы не стоит. Опыт доказывает, что из 15 000 кликнувших и прочитавших нативную рекламу, до 0,3% оставляют заявки, чтобы затем оформить покупку (улуги или товара). Еще одним недостатком является то, что медиа не могут четко регулировать выполнение KPI для заказчика и часто просто продают сам факт публикации, нежели прогноз окупаемости. Часто в разговорах с медиа подобные сделки расчитаны на некомпетентного заказчика. Нативная реклама выгодна самим СМИ.

Примеры спецпроектов: на Delo, Liga net, Ain ua.

Нативная реклама достаточно дорогая. Одна статья в украинских СМИ может стоить от 400 - 2000 долларов, а эффект от разовой публикации будет минимальным. В лучшем случае, вы получите заявленное число просмотров (не факт, что все просмотры будут оригинальными. Платить за размещение СМИ -- расписываться в собственной нестостоятельности быть интересными!

Менеджер Deadline может работать для Вас

Управляем репутацией компании или персоны:

  • Полноценный аутсорсинг задач
  • Мониторинг СМИ и аналитика
  • Эффективнее, чем штатный пиарщик
Подробнее

Чтобы отвечать журналисту, совсем необязательно иметь огромные бюджеты. Вы можете это сделать с Deadline. Отвечая один раз в день, через 10 дней можно получить бесплатно серию публикаций! Экономьте на рекламе. Посмотрите открытые запросы журналистов!

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!