pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > Iнфопривід > Медиаэксперты советуют украинцам соблюдать информационную гигиену

Медиаэксперты советуют украинцам соблюдать информационную гигиену

Iнфопривід

Медиаэксперты советуют украинцам соблюдать информационную гигиену

04.12.2018 7638

Медиаэксперты советуют проверять информацию и пользоваться несколькими различными источниками.

Спiкер

Карина Крупенченкова

Про автора:

Член НСЖУ, член Международной федерации журналистов, PR-менеджер со стажем более 10 лет, из них не менее 4 лет в журналистике. Автор статей о криптовалютах и блокчейне, корреспондент MMR, Журналист Украины, в 2014-2015 главред журнала о медицине. В 2013 году вывела в призеры газету фонда Ахметова в ранг “Лучшее корпоративное медиа Украины”. Знаю много о работе редакций и медиа в Украине. 2017-2019 редактор Deadline. Пожалуйста, не стесняйтесь ко мне обратиться.

В частности медиаэкспертка Института массовой информации Елена Чуранова советует аудитории соблюдать информационную гигиену.

Информационная гигиена – это дело только наших рук, и здесь полагаться на руки журналистов не всегда стоит, к сожалению. Стоит помнить, что телеканалы, газеты и радиостанции – собственность того или иного бизнесмена или политика, и он может влиять на редакционную политику. И как показывают исследования, в том числе и нашего института, они влияют, – сказала она.

Госпожа Чуранова отметила, что до выборов такое влияние будет только усиливаться и посоветовала зрителям помнить о том, кому принадлежит то или иное медиа.

Лучшие новости, – в которых отсутствуют эмоции и преувеличения. Если от какого материала у вас начинает закипать кровь, значит, где скрывается манипуляция, и этой информации не стоит полностью доверять, – сказала госпожа Чуранова.

Для получения достоверной информации эксперт посоветовала пользоваться несколькими различными источниками, сравнивать и анализировать увиденное и услышанное.

Соучредитель проекта по противодействию кремлевской пропаганде StopFake Ольга Юркова советует относиться к информации критически и всегда искать доказательства.

Доверчивость пожилых людей – проблема, которую обсуждает весь мир. Люди привыкли доверять медиа: если что-то написали в газете или показал телевизор – значит, это правда. Сегодня многие СМИ далеки от соблюдения стандартов журналистики. А кроме них, есть еще социальные сети, сайты и блоги. Мне кажется, решением проблемы могло бы быть обучение людей пожилого возраста относиться к информации критически и всегда искать доказательства, различать пропаганду, манипуляции, проверять новости на правдивость, проявлять избирательную джинсу, язык вражды, – сказала она.

Она предполагает, что следует раздавать специальные пособия или информационные издания и эту тему.

Сейчас эти знания начинают внедрять в школьную программу. Но нашим родителям они нужны еще больше, потому что информационная среда сильно изменилась, и нужно научиться правильно в ней жить, – подытожила она.

Напомним, накануне введения военного положения в десяти регионах Украины министр информационной политики Юрий Стець посоветовал журналистам пользоваться только официальными источниками информации.
 

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!