pixel mautic

Deadline - сервіс №1 для журналістів в Україні. Дізнайтесь як ми допомагаємо журналістам і як це працює для експертів чи піарників.

Deadline Блог - сервіс №1 для журналістів України
Главная > Блог > > Аудитория предпочитает телевидение!

Аудитория предпочитает телевидение!

Аудитория предпочитает телевидение!

17.05.2018 8414

О попадании в интересы читателей, рассказала нам в интервью главный редактора ИА «Дивись.Info» о том, какое будущее ожидает мотивированные на успех команды редакции.

Спiкер

Валерія Печеник

Про автора:

Головний редактор ІА "Дивись info". Ще за часів студентства почала працювати в редакції інтернет-ЗМІ. Потім перейшла на радійний формат завдяки співпраці з «Радіо Свобода» та «Громадським радіо».

Аудитория любит смотреть – нужно делать видео; у аудитории нет времени – нужно делать короткие видео; читателей пугают страницы со сплошным текстом – нужно уделять больше внимания верстке; люди любят интерактив – нужно делать аудиторию участником процесса; аудитория любит оперативность – нужно делать стримы или текстовые трансляции параллельно с событием.  О попадании в интересы читателей, взяли интервью у Валерии Печеник, главного редактора ИА «Дивись.Info» о том, какое будущее ожидает мотивированные на успех команды редакций.


Как изменились СМИ в Украине за последние 5 лет. Как изменилась подача информации?

Скажу по поводу онлайн-СМИ, потому что моя сфера. Здесь в первую очередь изменились каналы коммуникации, если раньше это были в большинстве своем сайты-агрегаторы новостей либо упор делался на главную страницу сайта, то теперь Фейсбук окончательно превратился в одно большое СМИ. Это не шутка, мы проводили исследование нашей аудитории и большинство опрошенных говорило, что считают соцсети полноценным СМИ. То есть конкуренция стала еще большей, потому что в одной новостной ленте рядом и на одинаковых правах, например, гигантский всеукраинский холдинг, локальное региональное СМИ, нишевый тематический медиапроект, блоггеры… Теперь к Фейсбук стали активно подключаться месенджеры и это новый вызов для медиа. Если для национальных гигантов иметь десяток аккаунтов или каналов в каждом месенджере - это уже привычное дело, то на региональном уровне процесс еще на начальных стадиях. Если в целом, то речь идет о том, что редакции ищут новые подходы, новый язык общения с аудиторией.

  • Аудитория любит смотреть – нужно делать видео;
  • У аудитории нет времени – нужно делать короткие видео;
  • Читателей пугают страницы со сплошным текстом – нужно уделять больше внимания верстке;
  • Люди любят интерактив – нужно делать аудиторию участником процесса;
  • Аудитория любит оперативность – нужно делать стримы или текстовые трансляции параллельно с событием.

А еще 6-7 лет назад кто вообще знал о стримах? Чтобы сделать стрим нужно было искать непонятные приложения, качать их на смартфоны и потом только вставлять ембдед-код на трансляцию из этого приложения. Сейчас я даже не назову на региональном уровне ресурс, который бы не делал трансляций, даже пресс-службы этим пользуются. То есть изменения в СМИ продиктованы, во-первых, новыми техническими возможностями (зачем мне писать три абзаца текста, если я могу за 5 минут на бесплатном сервисе сделать инфографику и это будет эффективнее) и, во-вторых, большей конкуренцией, которая заставляет редакции работать с пониманием потребностей своих читателей/зрителей.

Насколько социальные сети изменили работу СМИ

Как я уже говорила, изменили кардинально. Кроме канала коммуникации, как мы все понимаем, соцсети – это еще и источник информации. Поэтому если раньше у журналиста уходила куча времени на поиск тем, спикеров, экспертов и так далее, то теперь очень много времени уходит именно на факт-чек, на проверку той информации, которой просто тонны в соцсетях.

Как сделать СМИ успешным?

Есть несколько критериев успешности, в первую очередь речь о монетизации, а также о рейтингах и доверии аудитории. Не всегда, к сожалению, медиа успешны по всем этим показателям. О чем можем говорить, исходя из нашего скромного опыта? Нужно во главу угла ставить аудиторию, ее доверие. Если ты будешь много работать, искать действительно стоящие темы, проверять информацию, удивлять и рассказывать что-то новое, что может обогатить людей (при этом не забывать о каналах коммуникации, эффективных форматах и так далее), то рано или поздно к тебе потянется аудитория и, если все сделано правильно, эта аудитория будет качественной. А качественную аудиторию легче предложить рекламодателю. Мы отдаем себе отчет в том, что проигрываем по количеству трафика скажем так, бульварным медиа, но у нас и целевая иная, чем у них.

Как вырастить или где найти талантливых журналистов?

Признаюсь, что «Дивись.info» – просто везунчики в этом плане, так как наша команда сложилась довольно легко и работает эта система очень слаженно. У нас есть как люди с более чем десятилетним опытом, так и совсем новички в журналистике. То есть, отвечая на вопрос – искать журналистов можно и в профессиональной тусовке, и на факультете и просто на улице. Не думаю, что речь идет о «выращивании» кого-то, просто каждая редакция, скажем так, причесывает журналиста под себя, речь о редакционных принципах, подаче информации. Как показывает практика, если есть «носители» такой редакционной философии, если есть живой пример, то даже новички быстро подтягиваются и даже начинают блистать.

Как привлечь и удержать свою аудиторию?

Все время развиваться – новые форматы, рубрики, спецпроекты. Людям очень быстро все надоедает, поэтому кроме повседневного потока новостей (которые есть у десятка или десятков других СМИ), нужно предлагать что-то большее. Например, мы постоянно делаем репортажи-лонгриды, к примеру, из тех мест, куда не может попасть каждый желающий (операционная, строительство самого большого ЖД-тоннеля, архив СБУ и так далее). «Дивись. info» постоянно ищет интересных людей для интервью, мы регулярно делаем подборки полезной информации, у нас есть авторские колонки историка, психотерапевта, политолога и представителей других профессий либо призваний.

И, кроме того, мне кажется, что аудитории приятнее знать, что медиа делают живые люди. То есть мы стараемся отвечать на комментарии читателей к материалам, на сайте есть фото всех журналистов с контактами, чтобы было видно, кто за всем этим стоит.

Что ждет СМИ Украины в будущем?

Мне кажется, что мы стоим на пороге серьезных изменений в принципах потребления информации. Все уже перенасытились фейками, устали от хайпов и, возможно, у наших медиа есть шанс вернуться в глобальном смысле к ценности качественной журналистики, потому что именно на нее будет запрос аудитории. Бесспорно, часть аудитории не будет интересовать серьезная, качественная журналистика, но у меня есть надежда, что большинство все же в скором времени изменит принципы потребления информации.


Если у вас остались вопросы по материалу или возникли новые, задайте их нам! Чтобы предложить новую тему для блога - напишите на contact@deadline.com.ua. 

Чтобы читать нас в Фейсбуке, нажмите сюда.

Терміново шукаємо експертів

Популярне
Останнє
Про Deadline пишуть

Безкоштовні уроки PR поштою?

Про PR та медіа для бізнесу
і окремих фахівців

Вже підписались: 29854

Створюйте цiкавi статтi в медiа Украiни!